Работа бортпроводником


Стюардесса

Стюардесса – это не только романтичная девушка Жанна, за которой тосковал то ли Пресняков, то ли Агутин в далеких девяностых. На самом деле профессия бортпроводницы – это не только улыбки и странные жесты руками в направлении аварийных выходов. Профессия стюардессы – интересный, но сложный карьерный путь, который осилит только идущий. Смотрите вакансии работа бортпроводником в Москве.

Кто это?

Стюардесса или бортпроводник – это человек, который встречает вас на борту самолета и объясняет, что именно необходимо делать не только конкретно сейчас, но и, если что-нибудь серьезно пойдет не так. Согласно статистике, именно от действий стюардессы зависит то, каким будет процент выживших в случае чрезвычайной ситуации. Случалось, что бортпроводницы своими храбрыми действиями предотвращали настоящие трагедии. Но не будем углубляться в мрачные перспективы того, что может быть вообще не произойдет.

Интересный факт: если ваш рост меньше 165 сантиметров или выше 175, вряд ли вас возьмут на эту благородную должность. Все дело в стандартах проектирования воздушного судна. Только с таким ростом стюардесса может беспрепятственно проверять полки для багажа, расположенные над сиденьями.

Как стать?

Есть два возможных варианта получения заветного свидетельства бортпроводницы. Вы можете пройти обучение за свой счет (например, вот здесь http://www.aviacareer.ru/courses/) или сделать это за счет авиакомпании.

С одной стороны, второй вариант прекрасен всем, как утренний рассвет. Вас специально и совершенно бесплатно подготовят для той авиакомпании, в которой вы будете работать, и даже выплатят стипендию. Но с другой – вам придется два-три года пахать только на спонсора обучения, чтобы оплатить его затраты на вашу учебу. Чаще всего намного проще самостоятельно закончить двухмесячные курсы и уже после этого, имея базовые навыки, устраиваться в понравившуюся авиакомпанию.

Между прочим, помните, что обаятельность и миловидная внешность без умения грамотно и правильно говорить вам мало чем помогут. Поэтому подтягивайте английский, навыки общения и этикет.

Интересный факт: профессия стюардессы требует железного здоровья и стальных нервов. По статистике именно бортпроводницы попадают в наибольшее количество стрессовых ситуаций. Поэтому знание должностных инструкций должно быть подкреплено базовыми знаниями о человеческой психологии.