Новые схемы обмана соискателей


Знание рынка труда открывает большие перспективы соискателю. Ведь список востребованных профессий неустанно обновляется. Сезонные спады и подъемы спроса в различных отраслях, пересмотр бюджета предприятиями, нестабильный курс валюты держат экспертов в тонусе: им ежедневно приходится держать руку на пульсе трудовой жизни мегаполиса. Однако и мошенникам на работных сайтах приходится напрячься. Чтобы заманить кандидатов в лохотроны аферисты проявляют себя как знатоки в последних работных тенденциях.

Интересно, как же обойти расставленные ловушки в списках вакансий? Ответ не столь очевиден. Дело в том, что получить от соискателя деньги могут не только обманщики. Не редкость, когда за обучение и карьерное консультирование действительно берется плата. При этом услуга имеет место быть, и кандидат получает в руки ценный инструмент для построения своей дальнейшей карьеры.

Однако кому хочется включать логику в наш непредсказуемый век? В советские времена про зарплату на новом месте чуть ли не в последнюю очередь спрашивали. Труженики шестидесятых получали среднюю по стране оплату, носили одинаковые пальто и покупали серийные гарнитуры. Сейчас же никто не слушает бабушку, которая еще помнит выступления Хрущева и ратует за устройство внучка на гос. службу. Доходный частный сектор гораздо привлекательнее для амбициозных соискателей наших дней. Чаще всего здесь и таятся лже-вакансии аферистов. Манкие работные тексты и логичные доводы в пользу оплат от соискателя – их яркая отличительная черта.


Платные документы для работы
Реальные рекрутинговые агентства найти легко. Они имеют солидный сайт и часто находятся на хорошем счету в интернет-форумах. За услуги соискателю эксперты получают оплату, четко прописанную в договоре. Тем не менее, мошенники ухищряются ловко подстроиться под рекрутеров, чтобы обобрать наивных кандидатов. Более того, в последнее время в среде ловкачей стало модно размещать вакансии как будто от прямого работодателя. А в договоре – для перестраховки – они позиционируют себя как консалтинговое агентство. И если кандидат приходит требовать деньги обратно, то ему указывают на пункт мелким шрифтом - «информационные услуги», который снимает с афериста обязанность предоставить оплаченную услугу по трудоустройству.

Так, мы предупреждали ранее о схеме обмана с оплатами за документы. Сегодня напомним еще раз, поскольку нашумевшее дело стоило нервов и денег десяткам соискателей в СПб. История охватывает аферистов в сфере туризма и перевозок. Когда волна увольнений прокатилась по осеннему Петербургу, на работных сайтах появились новые вакансии – «сопровождающий автобусных туров в Финляндию», «повар на круизном лайнере» и т.д.

Казалось бы, Северная Столица не имеет недостатка в желающих выехать за рубеж. Стало быть, вакансии актуальные… Однако ловкачи составили объявление для широкого охвата: здесь и опыт не требовался, и график сменный, удобный, и выплаты хороших сумм «на руки». Поток кандидатов в конторы лохотронов начался бурный. А что потом? С каждого пришедшего взималась плата. Кому визу предлагали сделать некого «рабочего формата», кому - разрешения на работу в таможенной зоне или на лайнере в Швецию. Подождав обозначенный срок подготовки документов, жертвы мошенников приходили в контору, а натыкались лишь на пустое помещение. И таких вариантов много: могут попросить деньги за оформление мед. книжки, пропуска в портовую зону, страховое свидетельство.

Многие попадаются на удочку по незнанию. Ведь после нескольких лет на одной должности, теряется навык поиска работы. А вот запросы на хороший достаток остаются. Мошенники этим пользуются весьма успешно: ведь работные объявления лохотрона неизменно подходят почти каждому студенту, а выплаты сулят явно выше средних фактических доходов. Так, один из обманутых сообщил в интервью, что устраивался на должность водителя в автобусных туров в Финляндию и оплатил 4200 руб. за визу рабочего формата. Дома он изучил договор, пробил данные компании и выяснил, что она уже два года как прекратила свою деятельность. Ни работы, ни возврата денег получить в той ситуации не удалось…

И все же соискатели не так беззащитны: модераторы солидных сайтов вакансий отсеивают те, на которые поступали жалобы. Если сомнительные тексты о работе и продолжают размещаться, то в скорее на мало раскрученных порталах. Совет заключается в том, чтобы пользоваться проверенными площадками для соискателей. А также важно проверять отзывы о компании в Сети и избегать ситуаций, где от соискателя за трудоустройство требуют выплаты.

Лохотроны-рекрутеры и платы за завидное место в компании
Какие еще схемы используют аферисты для сбора финансов соискателей? Аферисты нередко прячутся за ложными коммерческими службами. За определенное вознаграждение они якобы подберут подходящего работодателя или даже целую базу вакансий. Нередко подобные данные можно найти в Сети и СМИ не выходя из дома и абсолютно бесплатно. Трудность состоит в том, что реальные консалтинговые агентства существуют. И в них действительно за оплату можно пройти психологическую консультацию, профориентацию, научиться правилам успешного собеседования. Тщательно подбирайте такие услуги, изучайте сайты, отзывы, перечень услуг по договору.

Аферисты продают не только информацию или документы. В надежде на хорошее место в компании, соискатели соглашаются пройти некое платное обучение. В результате – папка ненужных учебников на руках за баснословные деньги и все то же положение безработного. Как говорится, риск- дело благородное. У многих есть знакомые, которые как-то крутятся, зарабатывают хорошо в командировках или транспортных компаниях. Чтобы похвастаться своим стабильным положением и залихватским айфоном, горожане приходят на собеседование в сомнительные конторы. В результате повышается риск, что аферисты получат свою наживу – кто за продажу вакансии в компании (даже если такое и случится, то работать вы будете до тех пор, пока не появится новый покупатель), кто – за перевод денег в конкретный пенсионный фонд или платные SMS и анкеты в отдел персонала.

Если вы стремитесь ускорить поиск работы, то обратите внимание на следующие платные услуги:


1. Консалтинговые агентства. Профориентация, помощь психолога, карьерное консультирование – вот часть стандартных услуг агентств.

2. Обучение. Прямой работодатель может предложить пройти курс обучения соискателю. Порой компании проще адаптировать новичка, нежели тратить месяцы на поиски опытного кандидата. В таком случае стандартно оплата курса производится из первой или второй зарплаты новичка.

3. Грамотное составление резюме и перевод его на иностранный язык.

Мы часто слышим, что в свое будущее надо инвестировать. Для одних это означает постоянный процесс получения второго, третьего высшего образования, а другие готовы оплатить ничего не стоящую базу вакансий в конторе мошенников. В условиях, когда с поиском работы сталкиваются даже опытные специалисты, мошенникам стало проще продавать липовые документы на работу. Лохотроны так ловко составляют тексты вакансий и договора, что на них попадаются и самые солидные люди.

На Западе существует обычай не подписывать договор, пока его не проверил доверенный юрист. Для наших же соискателей культура проверки работных договоров еще в новинку. Чтобы поиск работы логично дал взлет карьере, собирайте информацию о схемах обмана и способах их проверки. Пусть папарацци размещают снимки аферистов в газетах, пока вы размещаете фото с новой работы в соц. сетях !