От походной сумы до дорожной сумки


От походной сумы до дорожной сумки (часть 1)

Без чего не может состояться ни один поход, выезд в отпуск и даже обычная поездка в гости? Правильно, без сумки. Этот аксессуар столь прочно вошел в нашу жизнь, что сложно себе представить, как бы мы обходились без нее. Туристическая индустрия предоставляет не менее богатый ассортимент самых разных моделей сумок, чем ее сводная сестра – индустрия модная. И порой сложно разобраться, что же из всего этого богатства выбрать и куда с этим отправиться.

Пилот

Рулить самолетом, поглядывая на жалких смертных из иллюминатора – вот, о чем мечтают многие мальчишки и некоторые девчонки. Но кто из них сможет стать пилотом и воплотить в жизнь свои детские мечты и грезы?

Кто это?

Собственно, пилот – это «водитель» любого воздушного транспорта, от маленького «кукурузника» и вертолета, до огромного «боинга» и быстрого истребителя. Существует огромное количество разновидностей этой специальности - и военные пилоты, и гражданские, и пилоты частных самолетов, и те, кто управляет огромными корпоративными махинами, и еще многие-многие-многие другие.

Как стать пилотом?

Самый простой способ подняться в небо – это начать обучение в профессиональном военном летном училище или поступить в академию гражданской авиации. Там из вас сделают дипломированного специалиста, а в стаж будут засчитаны те часы, которые вы налетали на технике учебного заведения.

После пяти лет учебы вас могут принять как в большую авиакомпанию, так и частным пилотом в компании поменьше. Главное достоинство этого способа – возможность получить образование бесплатно, но помните, что вам придется тщательно следить за своим здоровьем. Потому что при его ухудшении вы рискуете быть отчислены как профессионально непригодный кадр.

Интересный факт! Если у вас нет времени и желания поступать в академию, к вашим услугам частные аэроклубы. Там вы можете подняться в небо уже в первый же день и совершить так называемый ознакомительный полет в компании инструктора.

По окончанию обучения вы получаете свидетельство пилота или «водительское удостоверение», которое дает вам допуск к самостоятельному управлению вертолетом, самолетом или другим воздушным судном.

При этом свидетельство пилота может быть трех категорий – линейный пилот, коммерческий пилот и частный пилот (любитель).

Куда возьмут?

В авиакомпании принимают на работу специалистов со свидетельством линейного или коммерческого пилота, имеющих солидное количество налетанных часов.

Линейный пилот занимается перевозкой пассажиров на аэробусах и боингах, коммерческий задействован на транспортных рейсах и при пилотировании небольших самолетов.

Интересный факт: получить необходимые практические навыки проще всего за рубежом, например, в качестве инструктора.