Карьера. Первый шаг


Вопрос поиска работы в период кризиса особо актуален, особенно для молодых специалистов без опыта работы. В период студенчества формируется не только основной набор знаний и навыков, которые помогут молодому специалисту быть конкурентноспо-собным на рынке труда, но и карьерная траектория будущего сотрудника.
Ни для кого не секрет, что система высшего образования в Российской Федерации не заточена под получение практических навыков работы, поэтому молодым специалистам приходится искать другие варианты приобретения опыта и наработки портфолио. Наиболее популярным способом является прохождение стажировки.
Данный способ выгоден для обеих заинтересованных сторон. Компании получают молодых и активных специалистов, с последующей возможностью выращивания кадров «под себя», а для самих студентов или выпускников это возможность попробовать себя в конкретной сфере, определиться выбором будущей профессии, сформировать набор навыков и пополнить свое портофлио.
Данная система существует во многих странах на протяжении многих лет. Однако, наибольшее затруднение у молодых специалистов вызывает выбор места прохождения ста-жировки. Именно профиль компании, в которой молодой специалист проходит стажировку, определяет его карьерную траекторию и дальнейший путь карьерного роста.
Сегодня мы побеседовали с директором Экспертно-аналитического центра РАНХиГС - Калмыковым Николаем Николаевичем - о карьерных траекториях молодого специалистах и возможных путях самореализации. Основным видом деятельности Экспертно-аналитического центра РАНХиГС является экспертно-аналитическое сопровождение органов государственной власти. Однако, директор центра уделяет особое внимание росту молодых специалистов, о чем свидетельствуют такие проекты и исследования центра как «Создание системы наставничества для управленческих кадров: механизмы внедрения программы наставнической поддержки и система оценки ее эффективности», «О первоочередных мерах совершенствования системы профессиональной ориентации молодёжи», «О ситуации на рынке труда Российской Федерации и о механизмах стимулирования внутренней трудовой миграции», «Социологическое исследование проблем трудоустройства молодежи в России».
-Николай Николаевич, как бы Вы могли описать сегодняшнюю ситуацию на рынке труда для молодого специалиста?
-Сегодня мы можем наблюдать возникновение тенденции непонимания между рабо-тодателем и работником, непонимания траектории роста молодежью и недостаточной моти-вацией к развитию и росту в виду непонимания возможных перспектив развития себя как специалиста в конкретной сфере.
-Существует мнение, что не все молодые специалисты понимают, что в начале своего пути очень важно выбрать верную карьерную траекторию. Как Вы считаете, каким образом можно осуществить выбор карьерной траектории?
-Выбор можно осуществлять, конечно, на основе советов, рекомендаций, прочтения какой-то информации, литературы. Но самое оптимальное - это идти и пробовать. Начиная со школьного периода, можно пробовать заниматься теми или иными направлениями, зада-чами. Никто не мешает научиться в школьный период программированию, как например, сделал в свое время я. Никто не мешает начать помогать или пытаться писать самостоятель-но статьи в школьной газете, или искать применение своим талантам в любой сфере на основе тех платформ, которые дает тебе окружающая тебя инфраструктура.
-Одним из наиболее распространенных вариантов начала карьерной траектории молодого специалиста является стажировка. Как вы считаете, насколько данный путь эффективен?
- Стажировки, как на начальном этапе, так и после того, как человек завершает обучение яв-ляются одним из самых эффективных способов выбрать направление и получить опыт, ком-петенции и знакомства с потенциальными работодателями, экспертами, коллегами. К сожа-лению, этот механизм далеко не все готовы использовать. Не все могут найти возможности и платформы для самореализации. Самый главный момент, не все готовы дать осознанный запрос самим себе на получение компетенций в ходе стажировок. Получив больший опыт, если он не был ранее, человеку значительно легче общаться с работодателем, сильнее будет само резюме человека.
- Каким образом на базе Вашего центра осуществляется поддержка молодых специали-стов?
-Экспертно-аналитический центр, конечно, не является центром трудоустройства. Но мы приглашаем практикантов и стажеров, стараемся рекомендовать их, познакомить с по-тенциальными работодателями, партнерами, коллегами, которые могут быть так или иначе заинтересованы в приобретении молодого специалиста. Дальше все зависит от самого ста-жера - всегда есть возможность проявить себя и войти в контакт. Главное, не ждать у моря погоды и действовать.