Бухгалтер по договору аутстаффинга


Рабы не мы: бухгалтер по договору аутстаффинга
Несмотря на то, что с 1 января 2016 года вступил в силу запрет заемного труда, договоры аутстаффинга все еще доступны для заключения всем страждущим. Разумеется, если в процессе их заключения соблюдаются все условия, прописанные в ст. 56. п. 1 ТК РФ. То есть, при необходимости работодатель может нанять бухгалтера по договору о предоставлении труда работников.

Что это?
Договор аутстаффинга сотрудников бухгалтерии подразумевает, что компания «одалживает» необходимого специалиста с занесением сведений об этом в «личное дело» - трудовую книжку «одалживаемого». Например, необходимо подготовить полный финансовый отчет перед аудиторской проверкой, но у бухгалтера, работающего на предприятии не хватает ни сил, ни времени на такое затратное мероприятие. Тогда руководитель организации обращается к исполнителю (например, кадровое агентство), который предоставляет во временное пользование сотрудника, способного справиться с поставленной целью.

Почему это выгодно?
Как бы то ни было, договор аутстаффинга – настоящее спасение для работодателя, которому нужен сотрудник для выполнения конкретной задачи или определенного объема работ. Работодатель сразу получает квалифицированного специалиста, квалификацию которого не придется повышать. Также таким сотрудникам не выплачивают различного рода компенсационные выплаты, отпускные и пособия по временной нетрудоспособности (тот самый «больничный»). Он не нуждается в приеме в штат, а значит, заказчику не придется выплачивать ему выходное пособие после истечения срока действия договора. Особенно это актуально, когда заказчик сворачивает деятельность организации и проводит сокращение штата.

Еще один очевидный плюс – компания-исполнитель самостоятельно начисляет такому бухгалтеру заработную плату, рассчитывает НДФЛ с доходов от его деятельности и производит «страховые» отчисления. Соответственно, заказчик и здесь неплохо экономит свои кровно нажитые, избегая при этом сопутствующей бюрократической возни, которая неизбежно возникает при приеме нового сотрудника на работу, его увольнении и т.д., так как за кадровый учет такого специалиста отвечает компания-исполнитель. Кстати, использование бухгалтера по договору аутстаффинга позволяет заказчику избежать увеличения налоговых выплат, так как использование его услуг никак не отражается на постоянной численности работников предприятия и дает возможность применять «упрощенный» налоговый режим (когда численность сотрудников компании не больше 100 человек).

Отдельно стоит отметить и то, что заказчик может спокойно потребовать замены одного бухгалтера другим, если посчитает это целесообразным. Исполнитель в таком случае оперативно заменяет сотрудника.