Второй пилот


Как много вы знаете о работе вторым пилотом? Если старший пилот – это капитан воздушного судна, то кто же тогда второй пилот? Запасной на этом празднике жизни? Нет! Это важный член экипажа, без которого не начнется ни один полноценный полет. Ведь именно второй пилот отвечает за вашу безопасность во время полета, в то время, как пилот ведет самолет к пункту назначения.

Кто это?

Второй пилот – это специалист узкой технической специализации. На второго пилота нужно учиться также, как и на первого. При этом другой пилот, помимо капитана находящийся на борту воздушного судна, считается практикантом, но никак не вторым пилотом. Для этого нужно получить специальное свидетельство.

Помимо того, что второй пилот в случае экстремальной ситуации берет на себя управление воздушным судном, на нем же лежит предполетная подготовка борта. Как только командир получает летное задание, второй пилот начинает разрабатывать подробный план предстоящего полета, который включает в себя множество этапов.

Так, например, второму пилоту при разработке плана полета необходимо учитывать количество груза, число пассажиров, прогнозируемые и фактические метеорологические условия полета, а также движение по расписанию и скорость борта на взлете, посадке и многое-многое другое.

Как стать?

Стать вторым пилотом можно так же, как и пилотом – получить образование в военном воздушном училище или в академии гражданской авиации. При этом, получив специальность второго пилота, со временем вы можете повысить свою квалификацию до первого пилота и стать первым лицом на борту воздушного судна.

Интересный факт: если при посадке в самолете вы слышите, как стюардесса просит вас не занимать первый или последний ряд, - это второй пилот подобным образом распределил нагрузку в салоне воздушного суда, исходя из учета количества пассажиров и веса груза.

Куда возьмут?

Многие авиакомпании намного охотнее принимают в свои ряды начинающих вторых пилотов, нежели пилотов-новичков. Что характерно, второй пилот получает больше возможностей налетать необходимое количество часов для повышения квалификации до первого пилота.

Интересный факт: хотите быть востребованы – подтягивайте иностранные языки. Филиалы зарубежных компаний часто отдают предпочтение кандидатам, которые знают несколько иностранных языков и могут свободно ориентироваться в техническом регламенте нескольких стран. Да и зарплата на вакансии второго пилота в Европе, например, будет намного выше.