Поработал за компьютером - отдохни


Работник организации большую часть рабочего времени проводит за компьютером и, соответственно, имеет право на специальные перерывы. Относится ли это время к времени отдыха? Обязан ли работник присутствовать на рабочем месте во время этого перерыва? Можно ли обязать его во время перерыва при работе за компьютером заниматься другой работой, не связанной с использованием компьютера?

Ответы на все эти вопрос дал Минтруд в письме № 14-2/ООГ-4765 от 14.06.2017.

Согласно статье 109 ТК РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Специальные перерывы следует включать в рабочее время.

Специальные перерывы относятся к времени отдыха. Согласно статье 106 ТК РФ время отдыха - это свободное от исполнения трудовых обязанностей время, которое работник может использовать по своему усмотрению.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации Письмо 14.06.2017№ 14-2/ООГ-4765